필기
- 시험과목
- 아크용접, 용접안전, 용접재료, 도면해독, 가스절단, 기타용접
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 6223
용접 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 5,293 | 2,342 | 44.2% |
| 2025 | 필기 | 11,805 | 3,565 | 30.2% |
| 2024 | 실기 | 4,942 | 2,237 | 45.3% |
| 2024 | 필기 | 11,593 | 3,364 | 29.0% |
| 2023 | 실기 | 5,082 | 2,299 | 45.2% |
| 2023 | 필기 | 11,787 | 3,569 | 30.3% |
| 2022 | 실기 | 5,804 | 2,743 | 47.3% |
| 2022 | 필기 | 12,615 | 3,727 | 29.5% |
| 2021 | 실기 | 6,696 | 3,508 | 52.4% |
| 2021 | 필기 | 14,356 | 4,420 | 30.8% |
| 2020 | 실기 | 6,666 | 3,255 | 48.8% |
| 2020 | 필기 | 12,769 | 4,256 | 33.3% |
| 2019 | 실기 | 8,059 | 3,977 | 49.3% |
| 2019 | 필기 | 17,824 | 5,139 | 28.8% |
| 2018 | 실기 | 8,709 | 4,520 | 51.9% |
| 2018 | 필기 | 18,841 | 5,375 | 28.5% |
| 2017 | 실기 | 9,159 | 4,941 | 53.9% |
| 2017 | 필기 | 18,936 | 5,826 | 30.8% |
| 2016 | 실기 | 9,792 | 5,260 | 53.7% |
| 2016 | 필기 | 20,855 | 6,493 | 31.1% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 601 | 392 | 65.2% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 929 | 317 | 34.1% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 2,522 | 824 | 32.7% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 1,228 | 521 | 42.4% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 3,391 | 1,049 | 30.9% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 1,149 | 470 | 40.9% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 2,898 | 799 | 27.6% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 1,386 | 642 | 46.3% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 2,994 | 893 | 29.8% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 547 | 375 | 68.6% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 880 | 317 | 36.0% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 2,298 | 735 | 32.0% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,143 | 509 | 44.5% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 3,142 | 934 | 29.7% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 1,066 | 440 | 41.3% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 3,094 | 811 | 26.2% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 1,306 | 596 | 45.6% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 3,059 | 884 | 28.9% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 577 | 419 | 72.6% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 1,006 | 410 | 40.8% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 2,518 | 917 | 36.4% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 1,142 | 475 | 41.6% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 3,266 | 988 | 30.3% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 1,014 | 397 | 39.2% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 2,955 | 771 | 26.1% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 1,343 | 598 | 44.5% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 3,048 | 893 | 29.3% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 675 | 467 | 69.2% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 1,011 | 392 | 38.8% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 2,905 | 980 | 33.7% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 1,241 | 538 | 43.4% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 3,005 | 865 | 28.8% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 1,198 | 506 | 42.2% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 3,575 | 948 | 26.5% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 1,679 | 840 | 50.0% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 3,130 | 934 | 29.8% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 1,310 | 622 | 47.5% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 3,234 | 1,114 | 34.4% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 2,243 | 1,298 | 57.9% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 3,836 | 1,246 | 32.5% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 1,492 | 728 | 48.8% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 3,594 | 963 | 26.8% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 1,651 | 860 | 52.1% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 3,692 | 1,097 | 29.7% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 926 | 347 | 37.5% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 3,468 | 1,124 | 32.4% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 1,340 | 545 | 40.7% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 2,676 | 927 | 34.6% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 2,356 | 1,286 | 54.6% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 3,219 | 1,084 | 33.7% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 2,044 | 1,077 | 52.7% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 3,406 | 1,121 | 32.9% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 973 | 705 | 72.5% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 1,274 | 502 | 39.4% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 3,772 | 1,126 | 29.9% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 1,788 | 815 | 45.6% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 5,062 | 1,508 | 29.8% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 1,936 | 897 | 46.3% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 4,866 | 1,435 | 29.5% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 2,088 | 1,058 | 50.7% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 4,124 | 1,070 | 25.9% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 1,144 | 863 | 75.4% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 1,462 | 617 | 42.2% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 4,367 | 1,409 | 32.3% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 1,911 | 871 | 45.6% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 5,485 | 1,521 | 27.7% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 1,985 | 994 | 50.1% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 5,006 | 1,418 | 28.3% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 2,207 | 1,175 | 53.2% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 3,983 | 1,027 | 25.8% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 1,116 | 907 | 81.3% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 1,648 | 745 | 45.2% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 3,821 | 1,353 | 35.4% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 2,008 | 931 | 46.4% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 5,127 | 1,569 | 30.6% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 2,227 | 1,182 | 53.1% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 5,551 | 1,594 | 28.7% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 2,160 | 1,176 | 54.4% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 4,437 | 1,310 | 29.5% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 1,813 | 853 | 47.0% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 4,432 | 1,729 | 39.0% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 2,109 | 935 | 44.3% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 5,587 | 1,595 | 28.5% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 1,272 | 1,021 | 80.3% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 2,284 | 1,229 | 53.8% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 6,291 | 1,829 | 29.1% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 2,314 | 1,222 | 52.8% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 4,545 | 1,340 | 29.5% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
파일은 큐넷 게시물에서 받으세요. 직접 다운로드 주소는 만료될 수 있습니다.