필기
- 시험과목
- 공조냉동, 자동제어 및 안전관리
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 60점이상
국가기술자격 · 종목코드 6320
기계장비설비.설치 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 3,901 | 1,737 | 44.5% |
| 2025 | 필기 | 8,931 | 2,493 | 27.9% |
| 2024 | 실기 | 3,575 | 1,723 | 48.2% |
| 2024 | 필기 | 8,313 | 2,294 | 27.6% |
| 2023 | 실기 | 3,418 | 1,652 | 48.3% |
| 2023 | 필기 | 8,375 | 2,301 | 27.5% |
| 2022 | 실기 | 3,562 | 2,095 | 58.8% |
| 2022 | 필기 | 7,170 | 1,836 | 25.6% |
| 2021 | 실기 | 5,749 | 3,320 | 57.7% |
| 2021 | 필기 | 7,913 | 4,047 | 51.1% |
| 2020 | 실기 | 5,563 | 2,978 | 53.5% |
| 2020 | 필기 | 7,031 | 3,822 | 54.4% |
| 2019 | 실기 | 6,019 | 3,086 | 51.3% |
| 2019 | 필기 | 7,793 | 4,043 | 51.9% |
| 2018 | 실기 | 6,218 | 2,989 | 48.1% |
| 2018 | 필기 | 7,504 | 4,116 | 54.9% |
| 2017 | 실기 | 5,688 | 2,867 | 50.4% |
| 2017 | 필기 | 6,662 | 3,586 | 53.8% |
| 2016 | 실기 | 5,587 | 2,826 | 50.6% |
| 2016 | 필기 | 7,672 | 3,497 | 45.6% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 166 | 95 | 57.2% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 775 | 373 | 48.1% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,885 | 585 | 31.0% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 827 | 339 | 41.0% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 2,133 | 557 | 26.1% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 886 | 361 | 40.7% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 2,158 | 570 | 26.4% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 1,247 | 569 | 45.6% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 2,755 | 781 | 28.3% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 217 | 125 | 57.6% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 751 | 351 | 46.7% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,829 | 547 | 29.9% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 770 | 374 | 48.6% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 2,128 | 561 | 26.4% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 769 | 315 | 41.0% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 2,002 | 536 | 26.8% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 1,068 | 558 | 52.2% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 2,354 | 650 | 27.6% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 208 | 155 | 74.5% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 780 | 388 | 49.7% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 1,955 | 587 | 30.0% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 744 | 428 | 57.5% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,983 | 523 | 26.4% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 628 | 266 | 42.4% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 1,976 | 494 | 25.0% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 1,058 | 415 | 39.2% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 2,461 | 697 | 28.3% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 277 | 220 | 79.4% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 864 | 473 | 54.7% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 1,663 | 426 | 25.6% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 714 | 380 | 53.2% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,567 | 363 | 23.2% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 652 | 384 | 58.9% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 1,819 | 449 | 24.7% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 1,055 | 638 | 60.5% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 2,121 | 598 | 28.2% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 1,279 | 697 | 54.5% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,998 | 1,032 | 51.7% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 1,615 | 956 | 59.2% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,905 | 1,025 | 53.8% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 1,189 | 653 | 54.9% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 1,773 | 835 | 47.1% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 1,666 | 1,014 | 60.9% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 2,237 | 1,155 | 51.6% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 1,198 | 632 | 52.8% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 2,093 | 1,175 | 56.1% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 1,170 | 594 | 50.8% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,460 | 802 | 54.9% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 1,523 | 813 | 53.4% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 1,612 | 872 | 54.1% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 1,672 | 939 | 56.2% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 1,866 | 973 | 52.1% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 289 | 221 | 76.5% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 1,274 | 577 | 45.3% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,915 | 971 | 50.7% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 1,353 | 687 | 50.8% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 1,891 | 972 | 51.4% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 1,333 | 646 | 48.5% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 2,016 | 1,109 | 55.0% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 1,770 | 955 | 54.0% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 1,971 | 991 | 50.3% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 372 | 307 | 82.5% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 1,326 | 498 | 37.6% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 1,898 | 1,125 | 59.3% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 1,569 | 730 | 46.5% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 1,964 | 1,066 | 54.3% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 1,583 | 744 | 47.0% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 2,020 | 1,155 | 57.2% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 1,368 | 710 | 51.9% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 1,622 | 770 | 47.5% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 393 | 347 | 88.3% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 1,221 | 511 | 41.9% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 1,553 | 858 | 55.2% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 1,282 | 635 | 49.5% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 1,699 | 904 | 53.2% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 1,251 | 648 | 51.8% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 1,786 | 961 | 53.8% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 1,541 | 726 | 47.1% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,624 | 863 | 53.1% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 993 | 404 | 40.7% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 1,698 | 692 | 40.8% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 1,091 | 479 | 43.9% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 1,858 | 728 | 39.2% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 401 | 362 | 90.3% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 1,298 | 665 | 51.2% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 2,184 | 1,072 | 49.1% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 1,804 | 916 | 50.8% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 1,932 | 1,005 | 52.0% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
파일은 큐넷 게시물에서 받으세요. 직접 다운로드 주소는 만료될 수 있습니다.