필기
- 시험과목
- 승강기설치, 유지관리, 안전관리
- 검정방법
- 전과목 혼합, 객관식 60문항 (60분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 7940
기계장비설비.설치 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 4,437 | 3,431 | 77.3% |
| 2025 | 필기 | 15,451 | 3,360 | 21.7% |
| 2024 | 실기 | 5,919 | 4,726 | 79.8% |
| 2024 | 필기 | 14,112 | 5,068 | 35.9% |
| 2023 | 실기 | 5,934 | 4,640 | 78.2% |
| 2023 | 필기 | 13,009 | 5,202 | 40.0% |
| 2022 | 실기 | 5,629 | 4,381 | 77.8% |
| 2022 | 필기 | 10,786 | 4,453 | 41.3% |
| 2021 | 실기 | 7,659 | 6,083 | 79.4% |
| 2021 | 필기 | 14,169 | 6,615 | 46.7% |
| 2020 | 실기 | 7,205 | 5,307 | 73.7% |
| 2020 | 필기 | 11,087 | 5,720 | 51.6% |
| 2019 | 실기 | 8,471 | 6,487 | 76.6% |
| 2019 | 필기 | 15,057 | 6,820 | 45.3% |
| 2018 | 실기 | 8,361 | 6,241 | 74.6% |
| 2018 | 필기 | 13,698 | 6,671 | 48.7% |
| 2017 | 실기 | 7,868 | 6,154 | 78.2% |
| 2017 | 필기 | 13,372 | 6,228 | 46.6% |
| 2016 | 실기 | 6,392 | 4,884 | 76.4% |
| 2016 | 필기 | 14,910 | 4,787 | 32.1% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 180 | 143 | 79.4% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 679 | 490 | 72.2% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 2,545 | 546 | 21.5% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 1,213 | 937 | 77.2% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 4,805 | 1,038 | 21.6% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 1,014 | 769 | 75.8% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 3,987 | 819 | 20.5% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 1,351 | 1,092 | 80.8% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 4,114 | 957 | 23.3% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 170 | 121 | 71.2% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 962 | 712 | 74.0% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 2,192 | 904 | 41.2% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,655 | 1,380 | 83.4% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 4,141 | 1,545 | 37.3% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 1,401 | 1,125 | 80.3% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 4,027 | 1,329 | 33.0% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 1,731 | 1,388 | 80.2% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 3,752 | 1,290 | 34.4% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 227 | 166 | 73.1% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 1,019 | 788 | 77.3% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 2,131 | 986 | 46.3% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 1,540 | 1,244 | 80.8% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 3,625 | 1,512 | 41.7% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 1,346 | 1,073 | 79.7% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 3,477 | 1,287 | 37.0% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 1,802 | 1,369 | 76.0% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 3,776 | 1,417 | 37.5% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 254 | 214 | 84.3% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 990 | 732 | 73.9% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 2,200 | 962 | 43.7% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 1,439 | 1,103 | 76.7% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 2,589 | 1,094 | 42.3% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 1,362 | 1,056 | 77.5% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 3,480 | 1,362 | 39.1% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 1,584 | 1,276 | 80.6% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 2,517 | 1,035 | 41.1% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 1,596 | 1,219 | 76.4% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 2,959 | 1,568 | 53.0% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 2,253 | 1,895 | 84.1% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 3,916 | 1,909 | 48.7% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 1,688 | 1,294 | 76.7% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 3,606 | 1,488 | 41.3% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 2,122 | 1,675 | 78.9% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 3,688 | 1,650 | 44.7% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 948 | 610 | 64.3% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 2,626 | 1,393 | 53.0% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 1,337 | 951 | 71.1% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,842 | 984 | 53.4% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 2,380 | 1,750 | 73.5% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 2,929 | 1,520 | 51.9% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 2,540 | 1,996 | 78.6% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 3,690 | 1,823 | 49.4% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 462 | 403 | 87.2% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 1,551 | 1,131 | 72.9% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 2,831 | 1,495 | 52.8% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 2,188 | 1,583 | 72.3% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 4,426 | 2,071 | 46.8% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 1,948 | 1,505 | 77.3% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 4,196 | 1,745 | 41.6% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 2,322 | 1,865 | 80.3% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 3,604 | 1,509 | 41.9% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 575 | 494 | 85.9% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 1,282 | 841 | 65.6% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 2,487 | 1,386 | 55.7% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 2,101 | 1,535 | 73.1% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 3,874 | 1,899 | 49.0% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 2,014 | 1,511 | 75.0% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 4,037 | 1,858 | 46.0% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 2,389 | 1,860 | 77.9% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 3,300 | 1,528 | 46.3% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 723 | 663 | 91.7% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 1,328 | 960 | 72.3% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 2,544 | 1,344 | 52.8% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 2,022 | 1,627 | 80.5% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 3,833 | 1,861 | 48.6% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 1,836 | 1,379 | 75.1% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 4,003 | 1,775 | 44.3% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 1,959 | 1,525 | 77.8% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 2,992 | 1,248 | 41.7% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 1,225 | 807 | 65.9% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 2,539 | 1,337 | 52.7% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 1,236 | 935 | 75.6% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 4,373 | 703 | 16.1% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 747 | 700 | 93.7% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 1,121 | 868 | 77.4% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 4,468 | 1,118 | 25.0% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 2,063 | 1,574 | 76.3% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 3,530 | 1,629 | 46.1% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
파일은 큐넷 게시물에서 받으세요. 직접 다운로드 주소는 만료될 수 있습니다.